+7 (812) 467-31-16
Меню

Ступени из клинкера и керамогранита: плюсы и минусы

Ступени из клинкера и керамогранита: плюсы и минусы


Ступени, выполненные из клинкера и керамогранита, являются популярным выбором для отделки лестниц в современных интерьерах. Оба материала обладают рядом преимуществ, однако также имеют свои недостатки. В данной статье мы рассмотрим плюсы и минусы использования ступеней из клинкера и керамогранита, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор для отделки ваших лестниц.


(https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/gris_oceano/)


Плюсы ступеней из клинкера и керамогранита:

1. Прочность: Клинкер и керамогранит отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Это гарантирует долгий срок службы ступеней, особенно в условиях интенсивного использования, например, в общественных зданиях или домах с большим потоком людей.

2. Устойчивость к влаге: Клинкер и керамогранит не впитывают влагу, поэтому они подходят для использования на лестницах во влажных помещениях, включая ванные комнаты, сауны и бассейны. Эти материалы не подвержены разрушению от воздействия влаги и не образуют плесень или гниль.

3. Легкость ухода: Ступени из клинкера и керамогранита легко чистятся и требуют минимального ухода. Для поддержания их в хорошем состоянии достаточно протирать их влажной тряпкой или использовать мягкое моющее средство. Благодаря гладкой поверхности этих материалов пятна и загрязнения удаляются без особых усилий.

4. Эстетическая привлекательность: Клинкер и керамогранит доступны в широком ассортименте цветов, оттенков и текстур, что позволяет подобрать ступени, соответствующие вашему дизайну интерьера. Они создают элегантный и современный вид лестницы, добавляя ей стильности и индивидуальности.

5. Огнестойкость: Клинкер и керамогранит обладают высокой огнестойкостью, что является важным фактором безопасности в случае пожара. Эти материалы не поддерживают горение и не выделяют вредных веществ, что способствует сохранению целостности лестницы в экстренных ситуациях.


(https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/beige_siena/)


Минусы ступеней из клинкера и керамогранита:

1. Холодная температура: Клинкер и керамогранит имеют низкую теплопроводность, что может создавать ощущение холода при контакте с ними. В холодных климатических условиях это может быть неприятным для ног, поэтому рекомендуется использовать ковровые покрытия или продумывать систему теплый пол для смягчения этого эффекта.

2. Жесткость: в отличие от некоторых других материалов, клинкер и керамогранит не обладают амортизационными свойствами. Это может приводить к более высокому уровню шума и ударных нагрузок при ходьбе по лестнице. Рекомендуется устанавливать дополнительные мягкие покрытия или амортизационные подложки для уменьшения этих эффектов.

3. Сложность монтажа: Установка ступеней из клинкера и керамогранита требует определенных навыков и профессионального подхода. Эти материалы достаточно тяжелы и хрупки, поэтому необходимо обеспечить правильную подготовку поверхности и профессиональное монтажное оборудование для достижения долговечности и безопасности.

4. Высокая стоимость: Клинкер и керамогранит являются достаточно дорогостоящими материалами, особенно если учитывать их установку и монтаж. Для некоторых бюджетных проектов это может стать преградой для выбора этих материалов для отделки ступеней.


(https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/kioto/)


При выборе материала для ступеней необходимо учесть эти факторы и оценить их соответствие ваших потребностей и возможностей. При необходимости, проконсультируйтесь с профессионалами Kerasol, чтобы получить дополнительные рекомендации и сделать наилучший выбор для ваших ступеней.