+7 (812) 467-31-16
Меню

Виды затирок для плитки

Виды затирок для плитки

При облицовке плиткой одной из важных составляющих процесса является использование затирки. Затирка — это материал, который применяется для заполнения швов между керамическими плитками после их укладки. Она не только обеспечивает эстетически приятный вид покрытия, но также защищает плитку от влаги и загрязнений, повышая ее долговечность.

Существует несколько видов затирок, каждая из которых обладает своими особенностями и применением в различных условиях. Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды затирок и их преимущества.



1. Цементные затирки - самый распространенный и доступный вид. Они состоят из цемента, песка и добавок, которые обеспечивают прочность и водоотталкивающие свойства. Подходят для большинства областей, включая ванные комнаты, кухни, коридоры и террасы. Широкий выбор оттенков позволяет подобрать затирку, которая идеально дополнит дизайн помещения.

Преимущества:

- Высокая прочность и стойкость к износу.

- Отличная водоотталкивающая способность.

- Широкий выбор цветов.


2. Эпоксидная затирка изготавливается на основе эпоксидной смолы и заполнителей. Этот вид затирки обладает уникальными свойствами, которые делают его идеальным для особых условий, таких как бассейны, сауны и фонтаны. Она также рекомендуется для помещений с повышенной влажностью или подверженных агрессивным воздействиям.

Преимущества:

- Высокая стойкость к химическим веществам и влаге.

- Устойчивость к плесени и грибкам.

- Широкий спектр применения.


3. Фуговочные затирки обычно представлены в виде сухой смеси, которую перед применением необходимо развести водой. Они применяются для заполнения швов между плитками на стенах и полу. Фуговочные затирки различаются по ширине шва и обладают разной степенью водоотталкивающих свойств.

Преимущества:

- Простота применения.

- Низкая стоимость.

- Большой выбор цветов и оттенков.



Независимо от типа затирки, следует придерживаться некоторых правил применения:

- Перед нанесением затирки убедитесь, что плитка уложена ровно и крепко.

- Регулярно чистите рабочие инструменты, чтобы избежать образования комков и несовершенств при нанесении затирки.

- Следуйте инструкциям производителя при разведении и применении затирки.

- Используйте защитные средства (например, резиновые перчатки), чтобы избежать контакта с кожей.


Выбор подходящей затирки для плитки зависит от условий эксплуатации и дизайна помещения. Цементные затирки идеально подходят для общих условий, в то время как эпоксидные затирки рекомендуются для особых ситуаций. Фуговочные затирки предлагают большой выбор оттенков и просты в применении. Следуя рекомендациям и соблюдая правила, вы получите не только прочное и надежное покрытие, но и красивый интерьер, радующий глаз на многие годы.